Адвокатское бюро
и юридическая компания

ПУБЛИКАЦИИ

Вопрос: Необходимо ли проставлять печать на дополнительном соглашении, если основной договор скреплен печатью?

23.11.2018, Вопрос-ответ

Вопрос: Необходимо ли проставлять печать на дополнительном соглашении, если основной договор скреплен печатью?

Ответ: Нет, если необходимость скрепления сделки печатью не установлена соглашением сторон.

Декрет от 23.11.2017 N 7, вступивший в силу 26.02.2018, предоставил субъектам хозяйствования право не использовать печать в своей деятельности (подп. 3.11 п. 3 Декрета от 23.11.2017 N 7).

Однако и до вступления в силу Декрета от 23.11.2017 N 7 большинство сделок могли быть заключены без скрепления печатью. Так, сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами (ч. 1 п. 1 ст. 161 ГК). При этом законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, т.е. лишение стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями (ч. 3 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 163 ГК).

Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное (п. 1 ст. 422 ГК).

На основании вышеуказанного полагаем правомерным следующий вывод: если основной договор скреплен печатью, но при этом соглашением сторон не установлены дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, а именно не установлена необходимость скрепления сделки печатями сторон, проставлять печать на дополнительном соглашении не требуется.

Стоит отметить, что Законом от 17.07.2018 N 135-З, вступающим в силу 01.02.2019, из ч. 3 п. 1 ст. 161 ГК слова "скрепление печатью" исключены (абз. 7, 8 п. 16 ст. 1 Закона от 17.07.2018 N 135-З). То есть после 01.02.2019 перечень дополнительных требований, которым должна соответствовать форма сделки, устанавливаемых по соглашению сторон, будет изложен в следующей редакции: совершение на бланке определенной формы и др. На наш взгляд, тот факт, что перечень дополнительных требований к форме сделки и после 01.02.2019 останется неисчерпывающим, по-прежнему позволяет сторонам прийти к соглашению о необходимости скрепления сделки печатью.

Все публикации

CЛЕДИТЕ ЗА НАШИМИ НОВОСТЯМИ И ПУБЛИКАЦИЯМИ В FACEBOOK