Адвокатское бюро
и юридическая компания

ПУБЛИКАЦИИ

Вопрос: Физлицо, являющееся участником хозобщества, выдало другому физлицу доверенность с правом участвовать в общем собрании участников и голосовать по вопросам внесения изменений в устав. Может ли такое лицо...

23.11.2018, Вопрос-ответ

Вопрос: Физлицо, являющееся участником хозобщества, выдало другому физлицу доверенность с правом участвовать в общем собрании участников и голосовать по вопросам внесения изменений в устав. Может ли такое лицо вносить предложения в повестку дня по иным вопросам?

Ответ: Нет, не может.

В соответствии с абз. 2 ч. 9 ст. 13 Закона от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее - Закон) участники хозобщества вправе участвовать в управлении деятельностью хозобщества с учетом особенностей, предусмотренных Законом, а также могут иметь и другие права, предусмотренные законодательством и уставом хозобщества.

При этом участники хозобщества могут передавать полномочия по участию в управлении деятельностью хозобщества иным лицам путем выдачи доверенности либо заключения договора в порядке, установленном законодательными актами (ч. 11 ст. 13 Закона).

Согласно п. 1 ст. 186 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном ГК порядке.

В тексте доверенности должен быть указан объем предоставляемых полномочий, при этом полномочия представителя должны быть изложены ясно и полно (ч. 1 п. 30 Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей, приравненных к нотариально удостоверенным, утв. постановлением Минюста от 19.02.2002 N 3, ч. 2 п. 78 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утв. постановлением Минюста от 23.10.2006 N 63).

В рассматриваемой ситуации представитель уполномочен участвовать в общем собрании участников и голосовать по вопросам, касающимся внесения изменений в устав. С одной стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 40 Закона лица, имеющие право на участие в общем собрании, в порядке, предусмотренном уставом хозобщества, вправе внести в письменной форме предложения о включении вопросов в повестку дня общего собрания участников хозобщества. С другой стороны, очевидна направленность воли представляемого на передачу представителю полномочий, касающихся только внесения изменений в устав. Следовательно, внесение предложений в повестку дня общего собрания участников по иным вопросам не соответствует воле представляемого и, по мнению автора, может быть признано превышением представителем своих полномочий.

Все публикации

CЛЕДИТЕ ЗА НАШИМИ НОВОСТЯМИ И ПУБЛИКАЦИЯМИ В FACEBOOK